Кто крестил Путина?: к истории формирования мифа о «крещении» Путина

Дмитрий Абрамов: Кто крестил Путина?: к истории формирования мифа о «крещении» Путина

Как ни странно, никто до сих пор не обратил внимания на явные нестыковки в доступной информации о дате крещения Владимира Путина…





Грязная провокация против нашего потрясающего актёра Андрея Панина, вброшенная в российские СМИ незадолго до его убийства, породила целый ряд инсинуаций в изданиях церковной направленности и в православном сегменте российской блогосферы: http://echo.msk.ru/blog/expertmus/1029734-echo/

Особенное негодование борцов «за чистоту Православия» вызвало участие Панина в кинофильме «Поцелуй не для прессы» (2003), снятом по сценарию … Людмилы Путиной, где якобы «некрещеный атеист» Панин сыграл роль Платова, прототипом которого стал вроде бы крещеный Путин: http://video.yandex.ru/users/rublev-museum/view/85/

Между тем, близкие друзья Андрея Панина и его земляки, глубоко возмущенные подлой клеветой в прессе на всенародного любимца, смогли сообщить немало подробностей о его православном вероисповедании, в том числе о заветном желании Панина, потомка донских казаков, пройти с верующими паломниками Великорецкий крестный ход! Всплыли также и некоторые весьма любопытные детали о фильме «Поцелуй не для прессы», которые обнародовала сценарист Юлия Глезарова (ВГИК), в частности, режиссер «строго засекреченного» фильма Ольга Жулина еще в 2008 г. сообщила ей, что «Путину картина категорически не понравилась, он требовал, чтобы ее пересняли с другим актером в главной роли … роль Путина там исполняет Панин»…

Казалось бы, в этой связи у СМИ должно возникнуть немало вопросов, и журналисты должны были бы, что называется, «землю рыть», чтобы выяснить причины «монаршего гнева», ан нет. Но раз Андрей Панин был крещен, то кому понадобилось раздувать из мухи слона, и почему камень преткновения оказался на конфессиональном поле?

Как ни странно, никто до сих пор не обратил внимания на явные нестыковки в доступной информации о дате крещения Владимира Путина. Впервые новость о том, что, оказывается, преемник Ельцина на посту президента России Путин – человек верующий, облетела весь мир после его первой встречи с Бушем-младшим 16 июня 2001 г. в Любляне (Словения). В своих мемуарах «Ключевые решения» (Decision Points) Джордж Буш вспоминает историю с нательным крестом Владимира Путина: «Он казался несколько напряженным и начал говорить, поглядывая в записи. Спустя несколько минут я прервал его монолог вопросом: «Правда ли, что ваша мать дала вам крест, который вы освятили в Иерусалиме?»… По выражению лица Путина я увидел, что он потрясен, когда Петр, переводчик, перевел ему на русский язык мой вопрос. Я пояснил, что где-то читал об этом и хотел бы знать подробности. Я не стал говорить ему, что узнал об этом из разведывательных источников. Путин быстро пришел в себя и рассказал эту историю. Выражение его лица и голос становились мягче по мере того как он вспоминал, как повесил крестик на даче, которая впоследствии сгорела. Когда прибыли пожарные, он им сказал, что единственное, что ему дорого, – это крест. Он с чувством поведал о том, как пожарный раскрыл ладонь, и там оказался крестик. И он произнес: «Так и должно было быть».

Как признался Джордж Буш известному американскому аналитику Пегги Нунан после этой встречи, «похоже, Путин верит в высшие силы». А всему журналистскому корпусу Буш-младший заявил, что увидел «душу» Путина, заглянув в глаза нового российского президента, которые показались ему «честными и вызывающими доверие»: «Я смотрел ему прямо в глаза и смог уловить движение его души» (Ian Traynor. Bush and Putin: the end of the affair? // The Guardian, 16.08.2001).  

Правда, экстрасенсорные способности американского президента вызвали саркастические усмешки Хиллари Клинтон, которая заметила, что «президент Буш заглянул в глаза Путина и увидел там родственную душу, однако, я хотела бы напомнить, что Путин был сотрудником КГБ, и у него нет души по определению»:-)

Еще раньше историю со своим нательным крестом Путин  рассказал в интервью ведущему CNN Лэрри Кингу в сентябре 2000 г.: «любопытна история, после которой я решил всегда носить этот крест на себе. У меня есть дача под Санкт-Петербургом, и там случился пожар, что-то там замкнуло в сауне. Прежде чем зайти в сауну, я снял крест, а когда начался пожар, я со своими товарищами выскочил оттуда, практически, голым, потому что все случилось неожиданно. Надо сказать, что крест был мне очень дорог. Мне его мама дала, а пожар был очень серьезный. Я думал, от креста не останется даже следа, это был, знаете ли, такой простой алюминиевый крестик. Мое удивление было беспредельным, когда рабочий пришел, покопался в том, что осталось от дома, разжал кулак, и там был крест. Дом сгорел полностью. Это было удивительно. Теперь я с ним  не расстаюсь»…

А дополнительные детали истории с путинским крестом Буш-младший наверняка узнал из книги «От первого лица», которую Владимир Путин надиктовал Наталье Тимаковой, Наталье Геворкян и Андрею Колесникову сразу, как только стал президентом России. Оригинальная   электронная версия текста этой книги с фотографиями впервые появилась на сайте издательства «Вагриус» 13 марта 2000 г., положив начало всемирной путинистике: http://www.vagrius.com/html/books/putin/

Опубликованная в книге «От первого лица» первая «версия» биографии Путина, «литованная» им лично, выложена и на кремлевском сайте, где истории с крестом отведено всего несколько строк: «после войны моего отца демобилизовали, и он пошел работать мастером на Вагоностроительный завод имени Егорова. Ему сразу от завода дали комнату в коммуналке, в обычном питерском доме, в Басковом переулке, это в центре… в нашей квартире жили пенсионеры, правда, недолго. С ними связано мое крещение. Соседка баба Аня была человеком набожным, ходила в церковь, и, когда я родился, она вместе с мамой втайне от отца, члена партии, секретаря партийной организации цеха, меня крестила. В 1993 году, когда уже работал в Ленсовете, я поехал в Израиль в составе официальной делегации. И мама дала мне мой крестильный крестик, чтобы я освятил его на Гробе Господнем. Я выполнил ее просьбу, потом надел этот крестик и с тех пор не снимаю»: http://archive.kremlin.ru/articles/bookchapter1.shtml

Пожар 1996 г. на путинской даче (по его словам, «дом строили 6 лет»), которую Путину помог приобрести Виктор Зубков, в печально известном кооперативе «ОЗЕРО» (учрежден 11 ноября 1996 г.) на берегу озера Комсомольское в 120 км от Питера в книге «От первого лица» упоминается, но никакой истории про чудом уцелевший на пожаре крест там и в помине нет: http://archive.kremlin.ru/articles/bookchapter6.shtml
Как видим, Лэрри Кинг, а вслед за ним и Буш-младший стали первыми слушателями, которым Путин поведал всю эту душещипательную историю, широко разошедшуюся потом по всему миру…

Вторую «путинскую» редакцию истории с крестом до сведения широкого российского читателя донесла в декабре 2001 г. Наталья Тимакова, ставшая к тому времени первым зам. начальника Управления пресс-службы президента РФ. Журналисты популярного еженедельника «Собеседник» А. Левин, М. Яковлев и Н. Гужева с её слов сообщили своей читательской аудитории, что во время пожара 12 августа 1996 г. «Путин думал, что от простого алюминиевого крестика не осталось и следа – прежде чем зайти в сауну, он всегда его снимал и оставлял вместе с одеждой в раздевалке. Но когда рабочий, пришедший разгребать завал, покопался в том, что осталось от дома, и разжал кулак, удивлению будущего президента не было предела. В протянутой руке Владимир Владимирович увидел свой крест, целый и невредимый. С тех самых пор Путин не расстается с ним».

Публикация в «Собеседнике» (12.12.2001 г.) появилась перед самым визитом Путина в качестве президента России вместе с супругой Людмилой в Великобританию, накануне католического Рождества, 21 декабря 2001 г.: http://expertmus.livejournal.com/80939.html

Вряд ли случайно, что основной темой статьи «Путина крестили тайно» впервые стало отношение Путина к вере и Церкви, причем бывшие его одноклассники уверили «Собеседник», что никогда не замечали своего школьного приятеля не только заглядывающим в церковь, но и носящим крест?! В статье приведены слова одноклассника президента, Иосифа Дольникова: «могу смело утверждать: церковь Путин не посещал. И нательного креста я на нем тоже никогда не видел». То же самое повторила журналистам двоюродная сестра президента Любовь Шеломова: «Я не помню, чтобы родители Володи были верующими людьми. Отец Владимира был убежденным коммунистом, мать тоже не проявляла особых склонностей к церкви».

Однако Наталья Тимакова решила опровергнуть эти свидетельства очевидцев, сославшись на следующее откровение Путина: «как рассказывал Владимир Владимирович, у них в коммуналке в Басковом переулке была соседка-пенсионерка, баба Аня, очень набожная женщина. И вот однажды они с Марией Ивановной (мама Владимира Владимировича. – ред.) тайком отнесли его в церковь и окрестили. Храма президент не помнит – ему тогда было 5 месяцев» Путин родился 7 октября 1952 г., следовательно, крещение пришлось на 7 марта, однако в церковном календаре в этот день нет памяти Владимира …

Авторы статьи в «Собеседника» первыми среди российских журналистов определили в 2001 г. предполагаемое место крещения будущего президента неподалеку от Баскова переулка – Спасо-Преображенский собор, настоятелем которого является … старший брат нынешнего патриарха Кирилла протоиерей Николай Гундяев! Председатель приходского совета собора протоиерей Борис Глебов, на которого ссылался «Собеседник», их тогда проинформировал, что Путина у себя в соборе они видели только один раз, когда служили панихиду по Анатолию Собчаку 24 февраля 2000 г.

В той же статье ««Путина крестили тайно» 2001 г. было опубликовано свидетельство игумена Феофана (Лукьянова), заместителя начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме (с 1999 г.), что во время поездки Собчака в Израиль в 1993 г. «Владимир Путин … высказал желание освятить свой нательный крестик на Гробе Господнем. Сказал, что об этом его попросила мама. Во время богослужения положил крестик на камень Гроба, а после службы забрал»… 

Совершенно другая версия крещения Путина появилась уже после трагической кончины 5 декабря 2008 г. Патриарха Алексия II, в начале января 2012 г., т.е. спустя более 10 лет (!), когда Владимир Путин в качестве премьер-министра РФ посетил на Рождество Христово тот самый Спасо-Преображенский собор Петербурга (Putin tells of secret christening at Orthodox Christmas, 07/01/2012). На этот раз Путин рассказал ведущим информационным агентствам страны (cм. video: http://youtu.be/O5h3RP6Rqn0), что сразу после войны его родители жили прямо напротив собора, а потом его отцу дали комнату в Басковом переулке, в 5 мин. ходьбы от храма, и в детстве, по его словам, они «с друзьями часто “крутились” у собора: их привлекала монументальность и красота сооружения»: http://ria.ru/society/20120107/534058131.html#ixzz2OMacaRjP

Но самым кардинальным новшеством во второй версии крещения Путина образца 2012 г. стала дата крещения в Спасо-Преображенском соборе: «меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения». Как подчеркнул Путин, по рассказам матери, священник сказал, что в тот день почитали архангела Михаила и его самого тоже звали Михаилом, поэтому он предложил дать ребенку это имя «Но мама сказала, что уже зарегистрировала имя Владимир», – добавил Владимир Путин. Священник согласился и показал в храме икону князя Владимира, покровительствующую этому имени: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=43682

Странно, что никто из журналистов – ни светских, ни церковных – не догадался до сих пор выяснить, кто из священников Спасо-Преображенского собора по имени Михаил мог крестить 21 ноября 1952 г., на праздник Архистратига Михаила, будущего президента России, что, в сущности, не составляет никакого труда. Как нам удалось впервые установить, крестным Путина стал священник Михаил Васильевич Гундяев, отец нынешнего патриарха Кирилла! Еще более странно, что ни у кого никакого интереса не вызывают метрические книги Спасо-Преображенского собора с записями о крещении за указанный Путиным период, хранящиеся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб)?!

А такие архивные зондажи просто необходимы после того, как вдова Собчака Людмила Нарусова сразу же после своего изгнания из Совета Федерации в интервью “Новой газете” 8 ноября 2012 г. сообщила сенсационную новость, которую прохлопало абсолютное большинство СМИ. По словам Нарусовой, Путин был некрещеным и крестился только в Иерусалиме, когда они поехали туда с Анатолием Собчаком в 1993 г.: «до этого он говорил, что не мог креститься, и, насколько я помню, всегда носил простой крестик»!

Путин, действительно, бывал неоднократно в Израиле: как подтвердил порталу IzRus экс-директор (1992-99) правительственного Бюро “Натив” Яков Кедми, в первый раз Владимир Путин сопровождал в качестве председателя Комитета по внешним связям питерской мэрии Анатолия Собчака в ходе его визита в Израиль в 1993 г., а второй раз он приезжал с супругой и двумя дочерьми на отдых в 1996 г., став сотрудником администрации президента Ельцина. Правда, израильские журналисты Итама Эйхнер и Цви Зингер передали информационному агентству Ynet странные сведения, что якобы Путин впервые приезжал в Израиль вместе с матерью еще в 1967 г.: http://www.jewish.ru/news/world/2005/03/news994217787.php

Как бы то ни было, свидетельство Людмилы Нарусовой в статье под названием «Это мое политическое завещание» напрочь перечеркивает старательно выстраиваемую десятилетиями версию о «тайном» крещении Путина в детстве! Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, который на самом деле крестил Путина в 1993 г., тогда являлся нынешний глава Тамбовской митрополии митрополит Феодосий (Васнев): http://echo.msk.ru/blog/expertmus/922324-echo/

Крайне интересно, что до своего возвращения в январе 1990 г. из Германии Путин по линии КГБ должен был взять в «разработку» о. Феодосия (Васнева), когда тот впервые выехал в декабре 1989 г. на стажировку в ту же Германию. Любопытно в этой связи, что в 2000 и 2008 гг. Путин лично наградил Сергея Васнева (владыку Феодосия) орденами Дружбы и Почета …

В конце концов возникает вполне резонный вопрос: если к тому, что патриарх Кирилл (Гундяев) постоянно «заливает», наши соотечественники более-менее привыкли, то как они отнесутся к тому обескураживающему факту, что сам гарант Конституции с ними далеко не честен, да еще в такой щепетильной области, как вероисповедание?!

© Блог экспертов Музея имени Андрея Рублева, 2013.

Leave a comment